При грубом помоле применяют ребристые футеровки, при тонком — гладкие или волнистые. Толщину металлических футеровок выбирают на основе следующих данных:
Диаметр барабана без футеровки, мм Толщина футеровки по гребню, мм

Рис. 1.21. Болтовое крепление футеровки к барабану
К барабану футеровки крепят болтами заклинивающей формы. Под гайку ставят конусную шайбу с резиновым уплотнением (рис. 1.21) в виде кольца. Применяют и безболтовое крепление (рис. 1.22).

Рис. 1.22. Профили и способы крепления футеровочных плит
Для предотвращения скопления шаров у разгрузочного конца мельницы иногда применяют антимиграционную футеровку со спиралями (рис. 1.23). При использовании футеровки с каблуками (рис. 1.24) ее устанавливают с уклоном до 4 % в сторону загрузки.


Рис. 1.23. Футеровка со спиральными выступами
Для усиления ударного воздействия применяют большую высоту ребер футеровки. Экспериментально доказано, что для мельниц 1 стадии наиболее целесообразен профиль футеровки «Норильск-III», а для мельниц II стадии — «Норильск-IV» (рис. 1.25).
Футеровка мельниц самоизмельчения (см. рис. 1.20) отличается от футеровки шаровых мельниц и представляет собой сочетание высоких лифтеров и плит. Для крупных стержневых мельниц чаще применяют волновой и горбатый профиль.
Для шаровых мельниц II и III стадий с шарами до 80 мм стали применять резиновую футеровку шведских фирм «Скега» (рис. 1.26) и Трелеборг». Масса мельниц II и III стадий, Футерованных резиной, в среднем на 50 % меньше массы мельниц, футерованных сталью; межремонтный период увеличивается в 2—2,5 раза. При мокром измельчении шум снижается на 20—30 %. При замене натурального каучука синтетическим износостойкость несколько меньше.
В сильнощелочных и сильнокислых средах при температурах выше 75 °С резиновую футеровку применять не рекомендуется. Для легких условий работы фирма «Скега» (Швеция) предлагает резину марки 1701-6, а для средних – 1801-6 [11]. При выборе размеров футеровки учитывается частота вращения мельницы, крупность шаров гали, размеры барабана, абразивность и крупность руды.
Наиболее экономичной футеровкой торцевых крышек и решеток считается такая, срок службы которой одинаков или кратен сроку службы футеровок барабана. Футеровки крышек (рис. 1.27, а, б) утолщают в наиболее изнашиваемой части, снабжают их радиальными ребрами (как и разгрузочные решетки). Футеровки загрузочной и разгрузочной цапф выполняют в виде цилиндрических чугунных вставных втулок, чаще всего с трехзаходной спиралью. Футеровка разгрузочной цапфы представляет собой чугунную воронку с гладкой внутренней поверхностью (рис. 1.27, в). Перефутеровку крупных мельниц осуществляют механизированным способом на ремонтной площадке с передвижным краном.


Рис. 1.24. Каблучковая форма футеровки барабана

Рис. 1.25. Перспективные профили футеровок: а — «Норильск III»; б — «Норильск IV»

Вакансии

Электрогазосварщик, занятый на резке и ручной сварке 4-5 разряда
Слесарь по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов (знание экскаватора ЭКГ-5А и ЭКГ-8И)
Токарь-расточник 4-5 разряда
Фрезеровщик 4 разряда
Зуборезчик 4 разряда
Токарь на ДИП-500, ДИП-300
Земледел
Формовщик ручной формовки (с обучением)
Термист, занятый у печей на горячих работах (возможно обучение)
Стропальщик
Слесарь-ремонтник
Телефон: (35152) 3-52-07